Главная » 2016 » Февраль » 18 » Разъяснения о порядке присвоения спортивных разрядов
09:45
Разъяснения о порядке присвоения спортивных разрядов

Разъяснения о порядке присвоения спортивных разрядов по радиоспорту участникам всероссийских, межрегиональных и региональных (краевых, областных) соревнований по радиоспорту.

1. Срок действия, присвоенного и оформленного в установленном порядке любого спортивного разряда - 2 года. Исключение - спортивное звание "Мастер спорта" - БЕССРОЧНЫЙ.

При этом присвоение спортивных званий и разрядов во всероссийских и межрегиональных соревнованиях по радиоспорту предполагает у участников этих соревнований наличие как
минимум 3-го разряда по радиоспорту. Какой конкретно должен иметь действующий спортивный разряд участник всероссийских и межрегиональных соревнований по радиоспорту установлено "Положением о всероссийских и межрегиональных официальных спортивных соревнованиях по радиоспорту на 2016 год", которое можно скачать здесь:
http://minsport.gov.ru/2016/doc/Radiosport_pol2016.pdf
Т.е. если участник указанных соревнований выполнит норматив спортивного звания или разряда, и на время участия в соревнованиях уже имеет оформленный в установленном порядке и не просроченный спортивный разряд, определенный вышеуказанным Положением для данных конкретных соревнований, то он может претендовать на присвоение установленным порядком выполненного им спортивного разряда.

Если же участник всероссийских или межрегиональных соревнований выполнил норматив или требование спортивного звания или разряда, но не имеет на момент участия в соревнованиях действующего спортивного разряда, то он не может претендовать на присвоение выполненного им спортивного звания или разряда.

Присвоение спортивных разрядов участникам региональных (краевых) соревнований по радиоспорту не имеет вышеизложенных ограничений. Т.е. участнику региональных (краевых) соревнований по радиоспорту выполнившему норматив спортивного разряда по радиоспорту может быть присвоен независимо от того, имеется у него или не имеется спортивный разряд на момент участия в соревнованиях.

Согласно нормативным требованиям Единой Всероссийской спортивной классификации (ЕВСК) по радиоспорту, которую скачать можно здесь:
http://minsport.gov.ru/sport/high-sport/edinaya-vserossiyska/5507/
Раздел Радиоспорт (действует с 27 февраля 2015 г.) скачать здесь:
http://minsport.gov.ru/sport/radiosport270215.xls
Спортивное звание Мастер спорта (МС) - присваивается с 15 лет.
Кандидат в мастера спорта (КМС) – с 13 лет.
Спортивные разряды, юношеские спортивные разряды – с 10 лет.

По каждой спортивной дисциплине радиоспорта (радиосвязь на КВ, УКВ, СРП, СТР, МР) требования к выполнению разные. Поэтому внимательно изучайте квалификационные требования ЕВСК по интересующей вас дисциплине радиоспорта. Необходимо отметить, что в ближайшие шесть месяцев требования к выполнению спортивных званий и разрядов могут быть изменены.

2. Права на присвоение спортивных званий и разрядов имеют:
- спортивное звание "Мастер спорта" (МС) - Минспорт России;
- "Кандидат в мастера спорта" (КМС) и 1-й спортивный разряд
Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края;
- 2-й и 3-й спортивные разряды - присваиваются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, т.е. районными и городскими комитетами по физической культуре и спорту;
 - 1-й, 2-й и 3-й юношеский спортивный разряд - присваиваются физкультурно-спортивными организациями, в том числе детско-юношескими, спортивными школами, клубами физкультурно-спортивной направленности, отделениями ДОСААФ.

3. Положением о ЕВСК установлены следующие сроки подачи документов на присвоение спортивных разрядов:
- на присвоение спортивного звания "мастер спорта" (МС) документы подаются в Минспорт России в течение шести месяцев с момента выполнения спортсменом норм, требований и условий их выполнения.
Если документы поданы после установленных сроков, они подлежат возврату отправителю без реализации. Образец представления на МС по радиосвязи на УКВ находится здесь:
https://yadi.sk/i/z6O9nbRXozwYC
- на присвоение спортивного разряда (КМС, 1 разряд) документы подаются в Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края в течение трех месяцев с момента выполнения спортсменом норм, требований и условий их выполнения.

4. В связи с вышеизложенным, РО СРР будет заниматься подготовкой документов только для присвоения спортивных званий (МС, МСМК) и спортивных разрядов кандидат в мастера спорта (КМС) и первый спортивный разряд в установленном порядке. По вопросам присвоения массовых спортивных разрядов (второй разряд и ниже) соискателям необходимо обращаться в местные (районные и городские) комитеты физической культуры и спорта.

Документы на присвоение спортивных званий и спортивных разрядов кандидат в мастера спорта и первый спортивный разряд, подаются в Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края только по представлению аккредитованной региональной спортивной
федерации Ставропольского края по радиоспорту (РО СРР). При этом документы не позднее чем за месяц до истечения срока их подачи в Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края представляются в РО СРР для рассмотрения (корректировки при необходимости) и последующей передаче в Министерство.

Для присвоения спортивных званий и разрядов кандидат в мастера спорта и первый спортивный разряд в РО СРР представляются следующие документы:
- представление (приложение 2): https://yadi.sk/i/z6O9nbRXozwYC
- заявление (приложение 1): https://yadi.sk/d/hBI-UBZ5ozy8E

Также к этим документам в обязательном порядке прилагаются:
а) выписка из протокола официального соревнования, заверенная главной судейской коллегией официального соревнования, либо копия протокола официального соревнования, отражающая выполнение норм и/или требований, а также условий их выполнения для присвоения спортивного разряда, в том числе о победах в поединках, предусмотренных ЕВСК;

б) справка о составе и квалификации судейской коллегии, подписанная представителем региональной аккредитованной спортивной федерации Ставропольского края (РО СРР СК);

в) копия второй и третьей страниц паспорта гражданина Российской Федерации с регистрацией или копия справки о временной регистрации или свидетельство о рождении для лиц, не достигших возраста четырнадцати лет;

г) две фотографии размером 3х4;

д) черновик заявления от организации (РО СРР) согласно образца: https://yadi.sk/i/rcxCYeASozuLN

Приложение:
Письмо Министерства физической культуры и спорта Ставропольского края с отказом в присвоении спортивного звания мастер спорта из-за нарушения порядка и сроков оформления документов: https://yadi.sk/i/13M1ks6xozvgE

Просмотров: 2414 |
Всего комментариев: 0